Saltear al contenido principal

Quiénes son los cuatro palistas becados

El martes 22 de noviembre se realizó el primer acto de Reconocimiento a los Deportistas Destacados Internacionalmente, durante el cual se les otorgó el beneficio de una Beca Deportiva a cuatro jóvenes palistas de Canotaje: Pilar Cava, Candelaria Sequeira, Mauricio Larroque y Agustín Carabone.

Pilar Cava

Cuatro palistas becados

2014

Campeonato Argentino de Menores en el Club Regatas La Plata – Categoría Menores
– Campeona Argentina en K4 1000 mts. (embarcación compuesta por 4 palistas de nuestra institución)
– 9° puesto en Individual K1 1000 mts.

2016

Selectivo de maratón en Concordia, Entre Ríos – Categoría Cadetes
– 2° puesto en K1 sobre 18.500 kms y clasificó al Mundial en Bundesburgo, Alemania.

Selectivo de Velocidad – Pista Nacional de remo, Tigre
– 2° puesto en K1 Cadetes, 500 mts.
– Clasificada al Sudamericano en Valparaíso, Chile

Sudamericano de Menores en Valparaíso, Chile
– 1° puesto en K1 500 mts.
– 2° puesto en K2 Cadetes 500 mts.
– 3° puesto en K1 Cadetes, 500 mts.

Mundial de Maratón en Bundesburgo, Alemania
15° puesto compitiendo K2, sobre 19 km. junto a Victoria Damonte.

Sudamericano de Velocidad en Tigre, Argentina
– 1° puesto compitiendo en K4 sobre distancias de 200, 500 y 1000 mts.
– 4° puesto en K1 200 mts.

Campeonato Argentino de Velocidad, Pista Nacional de Remo en Tigre
– 2° puesto en K2 200 mts. cadetes junto a Candelaria Sequeira
– 3° puesto en K1 500 mts.

Candelaria Sequeira

Cuatro palistas becados

2014

Campeonato Argentino de Menores en el Club Regatas La Plata – Categoría menores
– Campeona Argentina en individual K1 1000 mts
– Campeonas Argentinas en K4 1000 mts (Compuesto por 4 palistas de Náutico Timón)

Juegos Nacionales Evita – Mar del Plata – Categoría menores
– 2° puesto en prueba combinada de velocidad y slalom.

2015

Campeonato Argentino de Velocidad – Categoría Menores
– 2° puesto en individual K1 2000 mts.
– 1° puesto en K4 2000 mts (con 4 competidoras de El Timón)

Juegos Nacionales Evita – Mar del Plata – Categoría Cadetes
-1° puesto en prueba combinada de velocidad y slalom.

2016

Sudamericano de Menores en Valparaíso, Chile – Categoría Cadetes
– 1° puesto en K1 1000 mts.
– 1° puesto en K4 1000 mts.
– 1° puesto en K4 500 mts.
– 2° puesto en K2 Cadetes 1000 mts.

Campeonato Argentino de Velocidad, Pista Nacional de Remo en Tigre – Categoría cadetes
– 1° puesto en K2 500 mts. junto a Angeles Crinigan.
– 2° puesto en K1 500 mts.
– 2° puesto en K2 200 mts. junto a Pilar Cava.

Mauricio Larroque

Cuatro palistas becados

2014

Sudamericano en Montevideo, Uruguay – Categoría Cadete
– 3° puesto en K1 500 mts.
– 3° puesto en K1 1000 mts.
– 2° puesto en Maratón K2 15 kms.

2015

Sudamericano en Ibarra, Ecuador – Categoría Juniors
– 2° puesto en K2 200 mts.
– 2° puesto en K4 1000 mts.
– 3° puesto en K4 500 mts.
– 4° puesto en Maratón K1 15 kms.

Campeonato Mundial de Maratón en Gyor, Hungría
– 15° puesto en K1.

2016

Selectivo de Maratón en Concordia, Entre Ríos – Categoría Juniors
– 2° puesto en K1 22.5 kms.
– Clasificado al Mundial de Maratón en Alemania

Selectivo de Velocidad en la pista Nacional de remo, Tigre – Categoría Juniors
– 2° puesto en K1 200 mts.
– Clasificado al Mundial de Bielorusia Panamericanos en Atlanta, EEUU.

Juegos Panamerícanos en Atlanta, EEUU
– 1° puesto en K4 1000 mts junto a Matías Malaval, Facundo Lucero y Agustin Ruggeri.

Mundial de Velocidad en Bielorusia
– Con el mismo equipo que compitió en el Panamericano, obtuvieron el 6° puesto en la final B, que los ubicó en el 15° lugar del ranking mundial.

Mundial de Maratón en Bundesburgo, Alemania
– 7° puesto en K1 22 kms.
– Alcanza el Top 10 internacional.

Sudamericano de Velocidad en Tigre, Argentina
– 1° puesto en K4 sobre distancias de 200 mts.
– 1° puesto en K4 500mts.
– 1° puesto en K4 1000 mts.
– 3° puesto en K1 200 mts.

Agustín Carabone

Cuatro palistas becados

2014

Campeonato Argentino de Velocidad – Club Regatas La Plata
– 5° puesto en K1 200 mts Sub-23
– 8° puesto en K2 500 mts Seniors

2015

Selectivo de velocidad, Pista Nacional de Tigre – Categoría Seniors
– 7° puesto en K1 200 mts.
– Clasificó al Sudamericano en Ecuador.

Sudamericano en Ibarra, Ecuador – Categoría Seniors
– 1° puesto en K1 200 mts.
– 3° puesto en K4 200 mts.
– 6° puesto en K2 200 mts.

Campeonato Mundial de Velocidad en Portugal
– 17° puesto junto al palista del sur Abrahan Dietz en K2 200 mts.

2016

Selectivo de Maratón en la Pista Nacional de Remo, Tigre
– Clasificó como mejor Sub 23, K1 200 mts.
– Clasificó al Mundial de Velocidad en Bielorusia

Mundial de Velocidad en Bielorusia
– 6° puesto en K2 200 mts junto a Franco Dellasalda de La Plata en la final B.
– Ubicados en el 15° lugar del ranking mundial.

Volver arriba