Saltear al contenido principal

Torneo Nacional “Luis Rodríguez” en Zárate

Torneo Nacional "Luis Rodríguez" en ZárateSe realizó el pasado sábado 2 de marzo el tradicional Torneo Nacional “Luis Rodríguez” en las instalaciones del Club Náutico Zarate. El mismo estuvo organizado y fiscalizado por FANNBA (Federación Argentina Norte Natación Buenos Aires) para nadadores promocionales y federados.

La competencia contó con la participación de 550 nadadores de ambos niveles. Cabe destacar que se disputó también la “Copa Luis Rodruguez”, donde el equipo promocional del club obtuvo el 4º puesto de 12 equipos participantes; mientras que el equipo federado del Timón consiguió el 10º puesto de 15 equipos participantes.

Ver galería de fotos en Facebook »
Ver videos en YouTube»

En esta oportunidad estuvo presente el equipo de promocionales y federados del Club Náutico El Timón, logrando los siguientes resultados:

Federados

50m Mariposa Juveniles Varones:

  • 9º: 0’29″27 FERRERO JUAN MANUEL
  • 26°: 0’33″97 SCHIROF NICOLAS

100m Libres Juveniles Varones:

  • 8°: 0’58″59 FERRERO JUAN MANUEL
  • 29°: 1’06″04 SCHIROF NICOLAS

50m Pecho Juveniles Varones:

  • 3°: 0’33″36 FERRERO JUAN MANUEL
  • 17°: 0’38″52 SCHIROF NICOLAS

Con 7 puntos en total, el Náutico el Timón se ubicó en el puesto 16º del Campeonato.

Promocionales

50m Pecho Mayores Mujeres:

  • 2°: 0’47″07 ALVAREZ ANAHI
  • 3°: 0’50″17 DEHENE MELISA

50m Pecho Menores Varones:

  • 2°: 0’47″39 ALVAREZ AGUSTIN

50m Pecho Cadetes Varones:

  • 1° : 0’38″42 DEHENE EZEQUIEL
  • 2° : 0’40″54 CORNAGLIA AGUSTIN
  • 7° : 0’43″97 BLASCO GABRIEL
  • 12°: 0’45″50 SCHIROF FRANCISCO

50m Pecho Mayores Varones:

  • 7° : 0’41″22 BLASCO LEONEL

50m Libres Menores Varones:

  • 8° : 0’40″71 ALVAREZ AGUSTIN

100m Combinados Mayores Mujeres:

  • 2° : 1’33″04 ALVAREZ ANAHI
  • 3° : 1’34″84 DEHENE MELISA

100m Combinados Cadetes Varones:

  • 1° : 1’20″68 DEHENE EZEQUIEL
  • 3° : 1’21″44 CORNAGLIA AGUSTIN
  • 6° : 1’25″59 SCHIROF FRANCISCO
  • 9° : 1’29″06 BLASCO GABRIEL

100m Combinados Mayores Varones:

  • 6° : 1’22″87 BLASCO LEONEL

Posta 4x50m Combinados Mixta Mayores:

  • 1° : 2’29″70 EQUIPO A CNT CLUB NAUTICO EL TIMON
  • DEHENE MELISA
  • CORNAGLIA AGUSTIN
  • DEHENE EZEQUIEL
  • BLASCO LEONEL
  • 50 ESPALDA 1° REL: 0’51″52 DEHENE MELISA

Con 93 puntos en total, el Náutico el Timón se ubicó en el 4º puesto del Campeonato.

Volver arriba